[John BARROW]

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 186EUR
[John BARROW]
Abrégé de la collection des voyages, ou Histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du Monde,... Paris, s.n., 1768. 12 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette collection de relations abrégées des voyages des plus grands navigateurs depuis Christophe Colomb jusqu'en 1755, tels que Barbosa, Cabral, Cortez, Drake, Gama, Magellan, Nieuhoff, Pizarre... Elle parut pour la première fois en 1756 à Londres et fut traduite en 1768 par Jean-Baptiste Targe. Menus défauts aux reliures avec manques de cuir à 2 plats. Accroc à 13 feuillets du tome V avec atteinte au texte. Galeries ou trous de vers à plusieurs feuillets des tomes VIII, IX et XII. Manque le cahier F du tome VIII et inversion de feuillet.
Mes ordres d'achat