[Pierre-François Godard de BEAUCHAMPS]

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Les Amours d'Ismène et d'Ismenias. La Haye, s.n., 1746. In-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé, titre en rouge et noir orné d'une vignette et 5 figures gravées non signées, dans le genre d'Eisen. Réimpression de l'édition de 1743, avec un nouveau fleuron et 2 figures supplémentaires. L'auteur présente cette nouvelle comme une traduction libre du grec Eusthate, tandis que Barbier l'attribue à Eumathe, grammairien égyptien.
Mes ordres d'achat