Vincent BELLINI

Lot 18
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 149EUR
Vincent BELLINI
De monetis italiae medii, aevi hactenus non evulgatis quae in patrio museo servantur... Ferrare, Joseph Rinaldi, 1767. In-4, basane marbrée, dos à 6 nerfs orné, gardes de papier dominoté (Reliure de l'époque). Seconde partie (sur 4) de cet ouvrage sur les pièces et médailles italiennes dû à Vincent Bellini (1708-1783), antiquaire italien qui fut conservateur au Musée de Ferrare. Une planche de blasons gravée sur cuivre et nombreuses reproductions de médailles gravées sur bois dans le texte et sur une planche hors texte.
Mes ordres d'achat