Pierre BERTIUS

Lot 19
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 960EUR
Pierre BERTIUS
Tabularum geographicarum contractarum. Libri quinque... Amsterdam, Cornelium Nicolas, 1603. In-8 à l'italienne, vélin crème, chiffres postérieurs I.N. sur le premier contreplat et A.I.M. sur le second, dos lisse (Reliure de l'époque). Nouvelle édition latine de cet atlas portatif portant la mention Editio secunda. La première édition parut en 1600 avec le texte latin.Un très beau titre gravé et 174 cartes géographiques à pleine page, gravées en taille-douce d'après Hondius, Mercator et Ortelius séparées en 5 livres: le monde entier, l'Europe, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique. Deux des gravures ne sont pas des cartes mais des vues. Tooley (Maps an Map-makers, p.128) indique que l'ouvrage de Bertius est une «continuation» du Caert Thresoor» qui fut publié pour la première fois par Barent Langenes en 1598. Né en 1565, Pieter Bertius voyagea en Europe puis devint professeur de mathématiques et régent d'un collège de l'université de Leyde. Fidèle à la doctrine de Calvin, il fut révoqué et se réfugia à Paris où il fut cosmographe du Roi puis professeur de mathématiques au Collège de France. Le volume a été placé dans une reliure ancienne. Manque les cordons sur les plats, une charnière fendue. Titre gravé remonté, mouillures, notes manuscrites anciennes dans le texte et sur les cartes, 4 feuillets abîmés, restaurés, certains avec manques dans les marges.
Mes ordres d'achat