BIBLIA SACRA, Vulgatae editionis. Anvers,... - Lot 20 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
BIBLIA SACRA, Vulgatae editionis. Anvers, Jean-Baptiste Verdussen, 1716. 2 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Ancien et Nouveau Testament orné d'un frontispice par Bouttats. Exemplaire enrichi de 362 gravures sur cuivre des XVIe et XVIIe siècles, dont 338 à pleine page et 24 à mi-page, ces dernières pour illustrer l'Apocalypse. La très grande majorité de ces gravures, environ 300, est consacrée au Nouveau Testament. Elles proviennent de diverses suites dont une très belle par Collaert et Gall d'après de Vos. On relève également les noms de Barbe, Bouttats, de Mallery, Wierix... et les monogrammes PB, CVB, IHW... Ce très important ensemble donne un très bel aperçu de la diversité des interprétations de l'Histoire Sainte. Accidents aux coiffes du tome II avec manques, taches à une dizaine de feuillets
Mes ordres d'achat