[Pierre Corneille BLESSEBOIS]

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 360EUR
[Pierre Corneille BLESSEBOIS]
Le Zombi du grand Pérou, ou La Comtesse de Cocagne. S.l.n.n. (Rouen), 15 février 1697. In-12, maroquin bleu marine, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE dont on ne connaît que très peu d'exemplaires. L'histoire de cet ouvrage a donné lieu à plusieurs controverses. Brunet indique (V-1539) que ce petit roman à clef, dont l'action se passe à la Guadeloupe, n'a rien de remarquable si ce n'est des allusions à des personnalités qui, toutefois, faute de clef, échappent au lecteur. Il n'avait qu'un prix bien médiocre avant que Charles Nodier l'eût signalé aux bibliophiles dans ses Mélanges tirés d'une petite bibliothèque où il le présentait comme un libelle obscène composé par Corneille Blessebois et de la plus grande rareté Si Barbier et Nodier situent son impression dans les Antilles, en Guadeloupe, il est généralement admis aujourd'hui que l'impression dut se faire en province, probablement à Rouen. L'ouvrage met en scène la Comtesse de Cocagne, brouillée avec son amant le marquis du Grand-Pérou, qui, pour reconquérir celui-ci, demande l'aide de M. de C. (Corneille Blessebois). Ce dernier propose de lui faire croire qu'il peut la rendre invisible et prévient le marquis du Grand-Pérou ainsi que d'autres habitants du château du subterfuge. Il est récompensé de son stratagème par les faveurs que lui consent la comtesse mais, la comédie se prolongeant trop aux yeux du marquis, celui-ci tente de faire assassiner M. de C. Ce dernier sera sauvé par un ami mais finira enfermé dans le cachot le plus profond du château. L'attribution de ce roman à Pierre Corneille Blessebois n'est pas certaine. Cet écrivain de la seconde moitié du XVIIe siècle eut une vie quelque peu aventureuse. Originaire de Verneuil-sur-Avre, près d'Alençon, Pierre Corneille Blessebois se fit connaître dans la région par ses frasques et ses aventures galantes qui lui vaudront de solides inimitiés et
Mes ordres d'achat