[Louis-Antoine de CARACCIOLI]

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
[Louis-Antoine de CARACCIOLI]
Le Livre de quatre couleurs. Aux Quatre-éléments, De l'Imprimerie des Quatre-Saisons, 4444 (Paris ou Liège, Jean-François Bassompierre, 1759 ou 1760). Petit in-8, demi-veau roux marbré à coins, dos à 5 nerfs orné de filets à froid (Reliure moderne). Curieux livre imprimé en quatre couleurs parce que l'auteur trouvait tristes les ouvrages imprimés en noir. Une vignette gravée sur le titre. L'ouvrage contient un traité sur l'éventail imprimé en bleu, un autre imprimé en marron sur le meuble nommé toilette, une histoire en orange sur la diversité de l'étiquette dans les différents pays du monde et, enfin, le Testament du Chevalier de Muscoloris, en jaune. Petite galerie de vers aux trois premiers feuillets, manque un feuillet liminaire blanc.
Mes ordres d'achat