Magnus Aurelius CASSIODORE

Lot 25
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 161EUR
Magnus Aurelius CASSIODORE
Hystoria tripertita. De regimine Ecclesie primitive. Paris, François Regnault, s.d. (1521). Petit in-8, vélin de l'époque usagé. Nouvelle édition de cet ouvrage dans lequel Cassiodore résume les travaux des historiens grecs Socrate, Sozomène et Théodoret qui avaient été traduits par son collaborateur et ami Épiphane le Scolastique. Titre imprimé en rouge et noir avec jolie marque typographique de l'éditeur entourée de petits bois. Texte gothique sur deux colonnes. Défauts à la reliure détachée du corps de l'ouvrage. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre et notes manuscrites anciennes sur le dernier feuillet blanc
Mes ordres d'achat