[CHRONICA CHRONICARUM]. Le Registre des ans... - Lot 26 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 26
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 984EUR
[CHRONICA CHRONICARUM]. Le Registre des ans passez puis la création du monde iusques a lannee presente mil cinq cens.XXXII. Paris, Galliot du Pré, (Pierre Vidoue), 1532. 2 parties en un volume petit in-4, chagrin Lavallière avec grand décor à froid dans le style du XVIe siècle avec encadrements et multiples roulettes à froid juxtaposées, dos muet à 5 nerfs orné, doublure du même maroquin orné dans le même genre (Reliure du XIXe - A. Knetch?). Nouvelle édition de cet abrégé de la Cronica Cronicarum faite sur celle de Jean Bonhomme et François Regnault et publiée la même année, en 1532. Les bois sont grossièrement copiés et elle ne contient pas la troisième partie La Descente et ligne des roys francois. La première parut en 1521 au format in-plano. Impression gothique, titre en rouge et noir avec grande lettrine grotesque et nombreux bois dans le texte, marque du libraire in-fine. L'ouvrage est une “Chronique universelle anonyme commençant avec la création du monde et allant jusqu'au XVIe siècle, très illustrée et comportant nombre de “rondeaulx”, c'est à dire de petits cercles ou médaillons dans lesquels sont inscrits des noms (pour figurer les lignées dynastiques ou des arbres généalogiques)... (Bechtel - C323). Les bois, représentant des personnages célébrés dans la chronique, viennent illustrer le Nouveau Testament ou donnent des représentations de blasons, de villes, notamment une des plus anciennes vues de Paris. La reliure pourrait être de Alfred Knetch mais la signature, difficilement déchiffrable, ne nous permet pas de l'affirmer. Exemplaire lavé avec le troisième feuillet manquant dans le premier cahier, quelques feuillets coupés un peu court de marges.
Mes ordres d'achat