Nathan CHYTRAEUS

Lot 27
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 273EUR
Nathan CHYTRAEUS
Variorum in Europa itinerum deliciae,... S.l. (Herborn), Christophe Corvin, 1599. In-8, vélin à recouvrements, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde édition; la première parut en 1594. Nathan Chytraeus était un théologien protestant, poète et philologue. Manque les cordons, taches et mouillures, galeries de vers à quelques feuillets. On joint: PINDARE. Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia... Ebroduni (Yverdon), ex Societatis Helvet. Cald., 1624. Fort in-16, vélin à recouvrements, traces de liens (Reliure de l'époque). Réédition de l'édition grecque et latine de Pindare, donnée par Henri Estienne en 1560 et dédiée à Mélanchton; elle comprend aussi les oeuvres de huit poètes grecs dans la traduction latine d'Estienne. Annotations anciennes manuscrites sur le titre, les gardes et dans les marges, quelques galeries de vers, reliure tachée.
Mes ordres d'achat