Isidore CLARIUS, ou de CLARIO

Lot 28
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 397EUR
Isidore CLARIUS, ou de CLARIO
Novi testamenti vulgata quidem aeditio... Venise, Peter Schoeffer, 1541. In-8, demi-basane caramel, dos à 4 nerfs orné, tranches ciselées bleutées (Reliure moderne). Première édition de cette version du Nouveau Testament par Isidore Clarius, «prélat et théologien italien [dont les] talents et [l']éloquence brillèrent surtout au Concile de Trente (1546), dans les discussions qui s'élevèrent sur l'autorité du texte et des versions de l'Ecriture... Ce fut à sa demande que le Concile déclara la Vulgate authentique. Le Pape Paul III lui donna l'évêché de Foligno... [Ses] travaux sur la Bible sont pleins de solidité et d'érudition» (Hoeffer). Peter Hoeffer fut l'un des élèves de Gutenberg. Cachet de librairie à plusieurs feuillets, titre et un feuillet restaurés avec manque, mouillures marginales. On joint: Saint Jean CLIMAQUE. Trigenta gradus scale celestis noviter emédati: ac impressioni traditi. Venise, Philippe Pincio, 1518. In-8, vélin de l'époque. Édition vénitienne de l'ouvrage le plus connu de Saint Jean Climaque L'Echelle du Paradis. Les trente chapitres correspondent aux trente degrés de l'échelle pour accéder au paradis. Impression non paginée. Reliure tachée, manque angulaire à un feuillet, premier plat de la reliure un peu rongé et les coins des premières pages déchirés, des passages soulignés, quelques mots manuscrits en marge.
Mes ordres d'achat