Caspar COMMELIN

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 178EUR
Caspar COMMELIN
Horti medici amstelaedamensis plantae rariores et exoticae... Leyde, Fredericum Haringh, 1706. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). 48 planches hors texte gravées par Sluyter représentant des plantes médicinales rares d'Afrique, d'Amérique, d'Orient, conservées au jardin botanique d'Amsterdam. Gaspard Commelin, botaniste hollandais et neveu du grand botaniste Jean Commelin, fut titulaire de la chaire de botanique à Amsterdam et professa cette science au Jardin des Plantes. Bel exemplaire malgré des manques aux coiffes et au bas d'une charnière.
Mes ordres d'achat