Caspar COMMELIN

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 054EUR
Caspar COMMELIN
Praeludia botanica ad Publicas Plantarum Exoticarum demonstrationes... Leyde, Joh. Du Vivie, 1715. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition illustrée de 33 planches hors texte gravées par Sluyter représentant des plantes grasses rares d'Afrique, d'Amérique..., dont une dépliante. La première parut chez Haringh en 1703. Reliure légèrement voilée avec débuts de fentes aux charnières et manques aux coiffes, mouillures marginales.
Mes ordres d'achat