[Abbé Gabriel-François COYER]

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
[Abbé Gabriel-François COYER]
La Noblesse commerçante. Londres et Paris, Duchesne, 1756. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Seconde édition parue la même année à Londres, ornée d'un frontispice de Eisen gravé sur cuivre par Sornique. Littérateur français, Coyer fit partie de la Compagnie de Jésus, au sein de laquelle il professa les humanités et la philosophie. En 1741, il fut chargé de l'éducation du prince de Turenne, devenu duc de Bouillon. Dans cet ouvrage, il vante les avantages du commerce pour la noblesse et les avantages d'une noblesse commerçante pour l'État. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat