JEAN DE DAMAS

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 372EUR
JEAN DE DAMAS
Opera... Cologne, Pierre Quentel, 1546. Petit in-folio, basane brune avec sur les plats un fer à froid frappé postérieurement représentant une femme symbolisant la foi, l'espérance et la charité, dos à 5 nerfs, doublure de vélin provenant d'un antiphonaire avec lettrines en bleu et rouge (Reliure de l'époque restaurée). Troisième édition collective des oeuvres de Jean de Damas, la plus complète, traduite du grec en latin sous la direction de Henri Gravius, ornée de lettrines historiées gravées sur bois. Annotations manuscrites sur les feuillets de garde, quelques annotations et passages soulignés, mouillures marginales et quelques taches, galeries de vers dans la marge de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat