Josse de Damhoudere

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 860EUR
Josse de Damhoudere
Praxis Rerum criminalium, praetoribus, propraetoribus, consulibus, proconsulibus, magistratibus,... Anvers, Jean Bellerum, 1570. In-8, vélin crème à recouvrements, dos lisse (Reliure de l'époque). Nouvelle et rare édition en latin illustrée de 72 gravures sur bois dans le texte, non signées, dont 2 planches d'armoiries, le portrait de l'auteur, 4 grandes figures à pleine page et 65 belles figures dans des encadrements. Caillet mentionne le graveur Gérard de Jode comme étant l'artiste de ces curieuses gravures. Celles-ci représentent des crimes et délits, supplices et scènes de débauches. Ces figures sont particulièrement précieuses pour l'histoire du costume, de l'ameublement et des moeurs au XVIe siècle (Caillet). Certaines sont dites «licencieuses», elles représentent trop naïvement l'adultère, la fornication et l'inceste (Gay). De même, certaines parties du texte sont assez libres comme celle traitant des «macquereaux et macquerellages» (Caillet). Jurisconsulte flamand, Damhoudere étudia le droit à Bruxelles. Charles-Quint le nomma conseiller et commis de ses finances et Philippe II lui confia les premières charges de magistrature des Pays-Bas. Bel exemplaire. Quelques notes marginales manuscrites anciennes et texte souligné à quelques feuillets, quelques taches d'encre, petite étiquette collée au dos de la reliure. Manque les premiers et derniers feuillets blancs.
Mes ordres d'achat