[Louis Jean Marie DAUBENTON]

Lot 42
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 868EUR
[Louis Jean Marie DAUBENTON]
Tableau méthodique des minéraux, suivant leurs différentes natures, Et avec des caractères distinctifs, apparens ou faciles à reconnoître. Paris, Demonville, Pierre Debure,..., 1784. In-8, veau glacé jaspé, triple filet, dos lisse joliment orné avec pièce de titre en long (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil regroupant sous forme de tableau l'exposé des leçons de Daubenton au Collège Royal depuis 1779. «Une oeuvre rare, dont les pages, imprimées sur un seul côté, étaient vraisemblablement destinées à être réunies pour ne former [qu'] un seul et unique tableau» (Duveen). Dans l'Avertissement, in fine, Daubenton explique son travail: «Mon objet principal, en faisant le Tableau dont il s'agit, a été de faciliter l'étude de la Minéralogie. Le meilleur moyen de répandre les Sciences, c'est de simplifier leurs élémens (...)». Jolie reliure de l'époque malgré quelques frottements au dos et aux coins.
Mes ordres d'achat