DIGEON

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 595EUR
DIGEON
Nouveaux contes turcs et arabes, Précédés d'un Abrégé chronologique de l'Histoire de la Maison Ottomane & du Gouvernement de l'Égypte et suivis de plusieurs morceaux de Poésie et de Prose. Bruxelles et Paris, 1781. 2 tomes en un volume in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction de ces contes, établie par J.M. Digeon (1730-1812), orientaliste, qui fit, pendant 40 ans, de nombreuses missions diplomatiques au Levant avant de devenir interprète au Ministère des Affaires Étrangères. Le premier volume couvre l'histoire des Ottomans en Égypte de 1298 à 1745, le second contient des contes et poèmes arabes et turcs. On trouve à la fin les «Edits de Soliman concernant la police d'Egypte». Début de fentes aux charnières, épidermures.
Mes ordres d'achat