P.DIONIS

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
P.DIONIS
Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Jardin Royal. Paris, Vve d'Houry, 1765. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cinquième édition revue et augmentée par G. de La Faye. Portrait de Dionis, 2 frontispices représentant l'un le Jardin Royal, aujourd'hui Muséum d'Histoire Naturelle, et l'autre l'amphithéâtre de St Côme où opérait l'auteur, 14 planches techniques hors texte, le tout gravé sur cuivre, et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Titre découpé, sans doute pour faire disparaître un cachet.
Mes ordres d'achat