Le DOMINIQUIN

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 744EUR
Le DOMINIQUIN
Picturae Dominici Zampierii vulgo Domenichino qua extant in sacello sacrae aedi cryptoferratensi... Rome, ex Chalcographia, 1762. In-plano, cartonnage papier marbré (Reliure de l'époque). Belle suite de 28 planches gravées sur cuivre d'après les fresques du Dominiquin, de son vrai nom Domenico Zampieri, peintre italien né à Bologne en 1581 et mort à Naples en 1641 qui fut élève des Carrache et qui atteint une grande renommée pour les fresques dont il s'était fait une spécialité. Cette suite est précédée de 6 feuillets contenant une vignette de titre par Mallia, une tête-de-chapitre par Limpach, 2 culs-de-lampe par Gabbugiani et L.B.S. et 2 lettrines non signées. Les 28 planches, dont 7 dépliantes, sont gravées par Bartholozzi (11), Cappelan (2), Gregori (4), Pozzi (9) et 2 non signées. Reliure frottée avec un mors intérieur fendu, déchirures marginales à 2 planches, inversion d'un feuillet et de 2 planches, et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat