[Seigneur Jean-Pierre-Nicolas DUCOMMUN, dit Véron]

Lot 47
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 434EUR
Le Nez, et le derrière, ouvrage badin, Composé pour le divertissement d'une Dame à grosses Fesses. Amsterdam, Jean Pauli, 1760. Petit in-8, basane vert olive, roulette et filets dorés en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce texte satirique qui n'aurait pas fait honte à Cyrano. La première parut en 1717 chez Roger à Amsterdam. Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat