ÉDIT DU ROY POUR LE RÉGLEMENT DES IMPRIMEURS... - Lot 48 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 434EUR
ÉDIT DU ROY POUR LE RÉGLEMENT DES IMPRIMEURS ET LIBRAIRES DE PARIS. Paris, Denis Thierry, 1687. In-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné de lys répétés (Reliure de l'époque). Édit registré en Parlement le 21 Aoust 1686 fixant les règles de la profession des imprimeurs, fondeurs, apprentis, compagnons, Maîtres imprimeurs, Veuves des imprimeurs, correcteurs, colporteurs... On a relié dans le volume ÉDIT DU ROY, pour le règlement des relieurs et doreurs de livres Registré en Parlement le 7 septembre 1686. S.l.n.d. Bref tout ce qu'il faut savoir pour entrer dans la profession...
Mes ordres d'achat