Jean-Antoine FABRE

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 558EUR
Jean-Antoine FABRE
Essai sur la théorie des torrens et des rivières,... Paris, Bidault, An VI (1797). - Jean-Isaïe SILBERSCHLAG. Théorie des fleuves, avec l'art de bâtir dans leurs eaux et de prévenir leurs ravages. Ibid., Jombert, 1769. - Charles BOSSUT et Guillaume VIALLET. Recherches sur la construction la plus avantageuse des digues... Ibid., Id., 1764. 3 ouvrages en un volume in-4, demi-basane abîmée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Importante réunion de trois ouvrages sur les rivières, les digues et autres constructions. ÉDITION ORIGINALE, pour le premier texte, ornée de 8 planches dépliantes. L'ouvrage contient en plus un grand tableau dépliant titré: Etat actuel et général de la navigation intérieure de la France, avec les noms des rivières et des canaux navigables pour les 83 départements, les lieux où ils commencent et où ils finissent, leur longueur, leur débit, les saisons où ils sont navigables, la grandeur des bateaux qui peuvent y naviguer, leurs charges... RARE PREMIERE ÉDITION FRANÇAISE pour le second ouvrage qui fut traduit de l'allemand par Auxiron. Il fut publié pour la première fois à Leipzig en 1756. Il est orné de 13 planches dépliantes gravées sur cuivre. C'est une suite à la seconde partie de L'Architecture hydraulique de Belidor, qui traite de l'art de rendre les rivières navigables, de construire les canaux, digues, jetées, écluses, etc. ÉDITION ORIGINALE pour le troisième ouvrage contenant 7 planches dépliantes gravées par Dupain Triel. Notes manuscrites anciennes à l'encre noire ou au crayon noir, sur le titre, dans le texte ou dans les marges. Reliure en moyen état avec le dos en partie fendu, galeries de vers et pâles mouillures marginales.
Mes ordres d'achat