AUTEUR NON IDENTIFIE Le Pont du Carrousel... - Lot 11 - Millon

Lot 11
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 895EUR
AUTEUR NON IDENTIFIE Le Pont du Carrousel et la Grande Galerie du Louvre, vers 1840-1845 Daguerréotype quart de plaque Cadre d’époque 6,8 x 9 cm (2 ¾ x 3 ½ in.) à vue QUARTER PLATE DAGUERREOTYPE La Grande Galerie ou Galerie du bord de l’eau est née de la volonté de réunir le palais des Tuileries au Louvre. Bâtie sous Henri IV par l’architecte Androuet du Cerceau, elle sera reconstruite en partie, entre 1861 et 1865, par Lefuel, du pavillon de Flore aux guichets du Carrousel. L’auteur de cette vue s’est posté sur le Quai Malaquais, à proximité de la rue Bonaparte. Le pont du Carrousel ici visible a été bâti entre 1831 et 1834, en partie en fonte, par l’ingénieur Polonceau. Il sera démoli et reconstruit face aux guichets en 1938. (« Paris et le Daguerréotype » Musée Carnavalet, Paris 1989-1990, notice du catalogue p.207) Provenance : Collection F. Braive. Bibliographie : « L’âge de la photographie » Michel F. Braive, Bruxelles, Ed. de la connaissance, 1965, ill. p.34 Expositions : — « Un siècle de photographie de Niepce à Man Ray » Musée des Arts décoratifs, Paris, 1965-1966 Oct. 1965 - janvier 1966, cat.309 non reproduit (Collection F. Braive). — « Malerei und photographie im Dialog : von 1840 bis heute » Kunsthaus, Zurich, 1977 12 mai - 24 juillet 1977, non reproduit au catalogue. — « Paris et le Daguerréotype » Musée Carnavalet, Paris 1989-1990 31 octobre 1989 - 28 février 1990, reproduit pleine page au catalogue p.94 cat.5.
Mes ordres d'achat