Constant Alexandre FAMIN, A. CHENU, William,... - Lot 38 - Millon

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Constant Alexandre FAMIN, A. CHENU, William, Drooke HARRISON, Alphonse TAUPIN, Achille QUINET, Alfred BRIQUET École de Barbizon, vers 1870-1880 Forêt de Fontainebleau, La mare aux fées, Étude d’arbres, Étude de rochers, Ferme … 18 tirages albuminés Montés sur les cartons (17). Signés et cachet de l’auteur sur l’image (3), numéros dans l’image (3), crédit de l’auteur sur le montage (8) 16.8 x 11.5 cm à 34 x 25 cm (6 ½ x 4 ½ in. to 13 3/8 x 9 7/8 in.) 18 ALBUMEN PAPER PRINTS MOUNTED ON CARDBOARD Provenance : Ancienne collection du peintre Théophile Chauvel pour certaines Expositions : — « Visions of City and Country. Prints and photographs of Nineteenth- Century France » Art Museum, Worcester, 1983 7 janvier - 3 mars 1983 — « In relatie tot Van Gogh » Stedelijk Museum, Amsterdam, 1990 30 mars - 29 juillet 1990. — « Corot, Courbet und die maler von Barbizon » Haus der Kunst, Munich, 1996 4 février - 21 avril 1996. — « Abenteuer Barbizon » (L'aventure de Barbizon Peinture, Photographie et paysage de Corot à Monet) Von der Heydt Museum, Wuppertal, 2007 4 février - 6 mai 2007. — « Les Misérables, un roman inconnu ? » Maison de Victor Hugo, Paris, 2008-2009 10 octobre 2008 - 1er février 2009. — « Da Corot a Monet - La sinfonia della natura » Complesso Monumental del Vittoriano, Rome, 2010 6 mars - 29 juin 2010.
Mes ordres d'achat