Felice BEATO (1832-1909) Album de 89 photographies Paysages... - Lot 62 - Millon

Lot 62
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 211EUR
Felice BEATO (1832-1909) Album de 89 photographies Paysages et types du Japon, 1868. Grand in-folio, sans titre, demi-chagrin noir, plusieurs planches détachées (60,5 x 48,5 cm) (23 7/8 x 19 1/8 in.) Tirages albuminés d’après négatif verre, montés sur planches. Indications manuscrites au crayon en anglais au dos pour la plupart planches: 59,5 x 44,5 cm (23 3/8 x 17 ½ in.) images : 73 grands tirages montés seuls par planche (73 pl.) 17 x 27 cm à 30,5 x 22,8 cm (6 ¾ x 105/8 in. to 12 x 9 in.) 16 petits tirages montés en paire par planche (8 pl.) 14,5 x 10,5 cm à 23 x 17,5 cm (5 ¾ x 4 1/8 in. to 9 x 6 7/8 in.) L’album ouvre avec le portrait d’un groupe d’européens et leurs signatures.Chaque personnage du groupe semble avoir tenu à garder le souvenir d’un événement particulier auquel il venait de participer en allant prendre la pose dans l’atelier du photographe Beato pour ensuite apposer sa signature au bas de la première page. Cet album a probablement appartenu à diplomate faisant partie du personnel des légations étrangères en poste au Japon dans les années 1850-1860. Parmi les signatures identifiées de ces personnages, on relève celle d’Abel Bergasse du Petit Thouars (1832-1890) (deuxième personnage assis en bas à partir de la gauche) qui commandait en 1868 la corvette le Dupleix et dont plusieurs marins venaient d’être massacrés par des Samouraïs dans le port de Sakai. Autre personnage à avoir signé sur le montage de la photographie : Algernon Bertram Mitford, Lord Redesdale (1837-1916), diplomate en poste à la légation Britannique au Japon en 1868 et futur auteur de l’ouvrage « Tales of Japan » (paru en 1871) dans lequel il consacre un important chapitre au suicide par éventrement : Hara-Kiri et raconte dans le détail cet événement très particulier dont il fut témoin (deuxième personnage debout en partant de la gauche). Nos deux personnages ont comme point commun d’avoir a
Mes ordres d'achat