Emmanuel RADNITSKY, dit MAN RAY (1890-1976) Nusch... - Lot 98 - Millon

Lot 98
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Emmanuel RADNITSKY, dit MAN RAY (1890-1976) Nusch Eluard au masque, 1935 Carte photo, tirage argentique d’époque Signé à l’encre en bas à droite dans la marge blanche. 14 x 9 cm (5 ½ x 3 ½ in.) (dimensions avec marges) VINTAGE SILVER GELATIN PRINT. SIGNED Expositions : — « Man Ray, photographien – filme - fruhe objekte » Kunsthaus, Zurich, 1988 12 mars - 23 mai 1988, reproduit pleine page au catalogue p.68 #61. — « La photographie timbrée - L'inventivité visuelle de la carte postale photographique », 2007-2008 Fotomuseum, Winterthur, 27 octobre 2007 - 10 février 2008 Jeu de Paume, Paris, 3 mars - 18 mai 2008 Museum Folkwang, Essen, 18 juillet - 21 septembre 2008, reproduit pleine page au catalogue p.114 n.197
Mes ordres d'achat