Germaine KRULL (1897-1985) Suite de 18 photographies Reportage... - Lot 107 - Millon

Lot 107
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 479EUR
Germaine KRULL (1897-1985) Suite de 18 photographies Reportage sur le Bal Tabarin : Revues de french cancan, scène, danseuses (…), 1929. Tirages argentiques d’époque Au dos, cachet humide de l’auteur (6), indications de cadrage (8) et numéroté au crayon de couleur bleu. 20,5 x 13,5 cm à 22,5 x 16,5 cm (8 1/8 x 5 ¼ in. to 8 7/8 x 6 ½ in.) 18 SILVER GELATIN VINTAGE PRINT AUTHOR’S WET STAMP (6), FRAMING REFERENCES (8), NUMBERED Expositions : — « Paris des Années Folles » Musée Carnavalet, Paris, 1986-1987 31 octobre 1986 - 4 janvier 1987, référencé sous le numéro 60. (négatif n°24, Danseuses au grand écart) — « Histoire de la photographie - La France vue par les grands photographes » The Contemporary Art Gallery, Tokyo, 1989 13 juillet - 16 août 1989, reproduit au catalogue sous le n°49 (danseuses de french cancan)
Mes ordres d'achat