Siam, période Ratanakosin, début XIXe siècle

Lot 121
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grand Bouddha en bronze doré sur fond de laque noire, assis en méditation sur une haute base lotiforme, les mains réunies en dhyana mudra, vêtu de la robe monastique ornée de motifs floraux, laissant l'épaule droite dénudée. (Flamme rapportée, usure de la dorure et petits soulèvements de laque). H. 77 cm
Mes ordres d'achat