Chine, marque et époque Wanli (1573-1619)

Lot 352
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Boîte circulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné d'une procession de voyageurs traversant un pont et arrivant à un ermitage parmi des pics montagneux. Le pourtour à décor de fleurs de pivoines et leur feuillage. Marque Wanli en kaishu sur la base. (Petit éclat) H. 4,3 cm - D. 12,5 cm. 大明万历年制款剔红高士行旅图圆 漆盒
Mes ordres d'achat