CHINE, vers 1900

Lot 358
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
CHINE, vers 1900
Deux boîtes en laque de cinabre sur métal, l'une circulaire entièrement sculptée de fleurs et feuillages, l'autre quadrangulaire ornée d'oiseaux parmi lotus et chrysanthèmes, portant une marque apocryphe Qianlong dans un cartouche en métal sur la base. (Petits éclats) H. 6,5 cm - D. 12,5 cm et Dim. 14,5 x10 cm. 中国二十世纪初剔红花鸟纹漆盒两件
Mes ordres d'achat