Lot 65
150 - 200 €
Résultat : 6 500 €

Louis DUCOS DU HAURON (1837-1920)
Algérie, remparts de la ville arabe, 1891
Tirage photomécanique monté sur carton, avec un envoi manuscrit à l'encre de l'inventeur, daté et signé : "A Madame Jules Mallat, Hommage de son affectionné cousin. Louis Ducos du Hauron. Alger : Fragment des vieux remparts de la ville arabe, vue prise depuis le boulevard Gambetta. Édition imprimée par l'auteur sur sa presse photocollographique, Août 1891. Exemplaire n°37"
13,6 x 19,3 cm
Mes ordres d'achat