Lot 29
6 000 - 8 000 €
Résultat : 41 600 €

Le Prince Impérial
Ensemble de 16 photographies et divers documents :
- Léopold Ernest & Pierre-Louis MAYER & PIERSON, Le Prince impérial sur son poney, séance de pose devant un fonds de studio avec un écuyer tenant l'animal sur la gauche, l'Empereur Napoléon III assistant à la scène sur la droite de l'enfant et tenant un chien en laisse, c. 1859
Deux images d'une même prise de vue :
Tirage sur papier salé cadré sur le Prince Impérial sur son poney et l’écuyer, signé à l'encre sur l'image "Mayer et Pierson", 13,3 x 12 cm
Tirage albuminé avec l’Empereur Napoléon III, 17 x 17 cm
- Édouard DELESSERT, le Prince Impérial en habit de vénerie avec ses chiens, avec un clairon, c. 1861,
2 tirages albuminés, signés au crayon bleu et cachet sec dans le montage, env. 11 x 7 cm
- Henri TOURNIER, Les poneys "Bouton d'or" et "Elfy", chevaux de promenade du Prince Impérial, c. 1860, 2 tirages albuminés, env. 18 x 25 cm
- Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1875), Le berceau de S.A.I. le Prince Impérial, exécuté en bois de rose et argent, c. 1860, tirage albuminé, cachet dans le montage, env. 17 x 13,5 cm

Majorité du Prince Impérial : Chislehurst 16 mars 1874
- Eugène APPERT (1830-1890), Cérémonie à Camden-Place, photomontage tirage albuminé (15,4 x 22,7 cm) et Carte cabinet avec un fac-similé d’une lettre d’adhésion
- Emile BONDONNEAU, Portrait du Prince Impérial, 1 décembre 1874, tirage albuminé (13 x 8,5 cm), crédit de l’auteur et annotations manuscrites sur le montage
- Portrait en "médaillon" au centre d’un montage aquarellé autour des mots "Souvenir, Espérance", tirage albuminé, porte une signature "Napoléon" sur le montage, env. 10 x 8 cm
- Portrait du Prince Impérial en tenue d’officier, tirage albuminé monté, porte une signature "Napoléon" sur le montage, 25,5 x 19,7 cm
- 2 cartes de Plébiscite : 15 août 1873 et 16 mars 1874, portraits du Prince Impérial en médaillon, tirages albuminés
- Photomontage du Prince Impérial porté sur un bouclier, tirage albuminé, 14,5 x 10,5 cm
- Vignette photographique du Prince Impérial, 5,5 x 2,5 cm
- Portrait du Prince Impérial monté sur une décoration en papier ouvragé montant sur un ruban
- Affiche des Chemins de fer informant des trains spéciaux pour se rendre à l’évènement

Divers documents originaux d’époque :
- Menu pour le dîner de sa majesté daté au 22 mars 1854
- 2 cartons de la "Société du Prince Impérial" : Fête donnée par S.A. le Prince Impérial aux enfants associés à l’œuvre au jardin des Tuileries et "Bon" pour une médaille d’associé d’un courrier fac-similé manuscrit sur feuillet bleu à en-tête "Camden Place. Chislehurst" de l’Impératrice Eugénie adressé à "Mme la Comtesse de la Doe [ill.] 119 Av des Champs Elysées, Paris", cachet de la Poste sur l’enveloppe "Août 76-Calais", 2 feuillets vierges à en-tête
- Article anglais offert à l’Impératrice Eugénie à l’occasion de la majorité de son fils, daté au 28 mars

ENSEMBLE OF PHOTOGRAPHS AND DOCUMENTS CONCERNING THE PRINCE IMPERIAL
16 SALT PAPER (1) AND ALBUMEN PAPER PRINTS OF VARIOUS FORMATS OF WHICH TWO ARE PHOTOMONTAGES, ONE ORIGINAL POSTER, ONE MENU, TWO CARDS AND AN ARTICLE, VARIOUS FORMATS

Expositions :
-"L’art en France sous le Second Empire", Grand Palais, Paris, du 11 mai au 13 aout 1979, reproduit au catalogue p.485 sous le n°353
-"Histoire de la photographie La France vue par les grands photographes", The Contemporary Art Gallery, Tokyo, reproduit sous le n°13.
-"Joël Peter Witkin Disciple et Maître", Hotel de Sully, Paris, du 21 janvier au 26 mars 2000.
-"La Contessa di Castiglione e il suo tempo", Palazzo Cavour, Turin, du 31 mars au 2 juillet 2000, reproduit au catalogue p.174 sous les n°5.17, 5.18 et 5.19

Bibliographie :
-Christian BOUQUERET "Histoire de la photographie en images", Editions Marval, Paris, 2001, reproduit p.26.
Mes ordres d'achat