Hector HOREAU (1801-1872) Voyage en Orient Panorama... - Lot 125 - Millon

Lot 125.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hector HOREAU (1801-1872) Voyage en Orient Panorama d'Egypte et de Nubie, avec un portrait de Méhemet-Ali Paris, chez l'auteur, 1841-1846, in-folio, (60 x 44 cm) de (39) ff. dont la liste des souscripteurs, nombreuses figures dans le texte et 37 planches dessinées par l'auteur et gravées en bistre par Himely, demi-chagrin noir, dos à nerfs avec titre doré, plats de papier marbré, coiffes usées, reliure de l'époque. Édition originale. L'illustration se compose de nombreuses vignettes gravées dans le texte et de 37 planches gravées dont un panorama du Caire en trois feuilles, portrait de Méhemet Ali, vues d'Alexandrie, de Thèbes, de Luxor, de l'île de Philae ou du Temple d'Ibsamboul…. PUBLICATION ILLUSTRATED WITH 37 PLATES DRAWN BY THE AUTHOR AND ENGRAVED BY HIMLEY, 37 ENGRAVINGS OF WHICH ONE IS A PANORAMA IN THREE PRINTS
Mes ordres d'achat