Lot 133
1 200 - 1 500 €
Résultat : 2 340 €

Félix BONFILS (1831-1885)
Liban (11), Baalbek (31), Syrie, Damas (32), Palmyre (14), Turquie (7), Egypte (7), Grèce (4), Chypre (3)
Vues générales, scènes, sites et monuments : temple de Jupiter, pêcheurs au port de Tripoli, port de Mersina, Aïn-Fidyéh, Tyr, port d'Alexandrette, Palais de Bettdin, groupe de tombeaux d'Emir, intérieur de la maison du Consul anglais à Damas, groupe de Bédouines syriennes, temple du soleil et arc de triomphe à Palmyre, Brousse, vue de Smyrne, paysannes égyptiennes, colonne Pompée et cimetière, mosquée Assan Pacha au Caire, les Propylées à Athènes, montagne des Trente Tyrans, temple de Thésée, mosquée Ste. Sophie à Nikosie, vue de Limassol… c. 1880
109 tirages albuminés, non-montés, légendés, numérotés et signés dans l’image
Env. 29 x 22 cm (11,4 x 8,6 in)

109 ALBUMEN PAPER PRINTS, UNMOUNTED, SIGNED, CAPTIONED AND NUMBERED IN THE IMAGES
Mes ordres d'achat