Grand couteau de chasse Fusée en ébène à... - Lot 15 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 375EUR
Grand couteau de chasse Fusée en ébène à décor de chevrons (manque un bouton de rivure). Garde en laiton à quillons droits et croisière rainurée. Belle lame à un tranchant et contre-tranchant décorée sur la moitié et sur les deux faces de personnages, profils, trophées et divers. Belle trace de doré bleui. Long. de la lame: 59 cm Long. totale: 75 cm S.F. Époque fin du XVIIIe début du XIXe siècle. Bon état
Mes ordres d'achat