CHINE

Lot 95
300 - 400 €

CHINE

Lot composé d'un moutardier couvert en forme de baril et son plateau ovale à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs et deux pots à jus à décor polychrome des émaux de la famille rose d'oiseaux et guirlandes de fleurs.
Époque Qianlong (1736-1795).
Les deux pots à jus sont des réassortiments pour un service en porcelaine de Meissen et portent au revers la marque aux épées croisées et point en bleu.
(Un petit éclat à la prise du couvercle, les couvercles des pots à jus absent)
Mes ordres d'achat