VINCENNES

Lot 98
4 000 - 6 000 €
Résultat : 10 622 €

VINCENNES

Écuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre nommée écuelle à quatre pans et plateau à ornements à décor en camaïeu rose rehaussé d'or d'oiseaux en vol et sur terrasses soulignées de rinceaux rocaille, la prise du couvercle formée de poisson coquillage et légume, les anses en forme de rinceaux entrelacés, les bords du plateau ornés de godrons cannelés en relief à peignés pourpre et or.
Marqués: LL entrelacés ornés, sans lettre-date.
XVIIIe siècle, vers 1750.
Long.: 23 cm
(Restaurations au plateau et au couvercle).
Provenance:
Collection de Mrs H. Dupuy, Parke-Bernet, New York, 2 avril 1948, lot 119
Collection Van Slyke, Sotheby's, New York, 26 septembre 1989, lot 277
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 122.
Exposée au Baltimore Museum of Art du 30 mars 1964 au 2 octobre 1969
Mes ordres d'achat