SÈVRES

Lot 118
2 500 - 3 000 €
Résultat : 6 248 €

SÈVRES

Plateau carré à jours en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de deux oiseaux sur terrasse dans une réserve carrée sur fond bleu nouveau à fond sablé or et rang de perles, le bord orné d'une frise de postes ajourée.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque de peintre de Aloncle.
XVIIIe siècle, année 1766.
Long.: 11 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 29 juin 1994, lot 83
Mes ordres d'achat