SÈVRES

Lot 136
1 500 - 2 000 €
Résultat : 6 248 €

SÈVRES

Assiette à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et fruit au centre et sur l'aile de trois bouquets dans des réserves cernées de cartouches rocaille et fleurs en or sur fond bleu céleste.
Marquée: LL entrelacés, lettre-date T pour 1772, marque du peintre Micaud.
XVIIIe siècle, année 1772.
Diam.: 24,8 cm
Cette assiette est du même décor que celles du service acheté par Lord Kerry en avril 1769 (David Peters, Sevres plates and services of the 18th C., 2015, vol. II, n° 69-3, pp. 413-415).
L'auteur mentionne l'existence de plusieurs pièces de service de ce décor datées de l'année 1772 dont deux assiettes au musées des Arts décoratifs à Paris et deux seaux à bouteille conservés dans les collections royales anglaises
Mes ordres d'achat