SÈVRES

Lot 146
2 000 - 3 000 €
Résultat : 8 747 €

SÈVRES

Écuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages de bord de fleuve animés dans des réserves ovales sur fond de motifs d'oeil de perdrix.
Marqués: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Rosset.
XVIIIe siècle, vers 1765-70.
Long.: 26,5 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 29 juin 1994, lot 77
Mes ordres d'achat