SÈVRES

Lot 147
1 200 - 1 500 €
Résultat : 5 998 €

SÈVRES

Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en grisaille sur le gobelet d'un amour assis sur un nuage tenant un arc et une flèche dans un médaillon et sur le gobelet de trophées formés de carquois, flambeaux et guirlandes de roses dans des médaillons cernés de guirlandes de feuilles de chêne en or sur fond vert Taillandier.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date Y pour 1776, marque de peintre de Fontaine (pour les grisailles) et de Vincent Taillandier (pour le fond).
XVIIIe siècle, année 1776.
Haut.: 7,2 cm - Diam.: 13,7 cm
Mes ordres d'achat