SÈVRES

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 998EUR
SÈVRES
Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de palmes et guirlandes de fleurs en or sur fond vert. Marqué: LL entrelacés, trace de lettre-date illisible, marque de peintre de Levé et marque de doreur de Vandé. XVIIIe siècle, vers 1770-80. Long.: 23 cm (Fêlure). Provenance: Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 59
Mes ordres d'achat