Fragment de tapisserie atelier de la Marche. «Tapisserie... - Lot 196 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 996EUR
Fragment de tapisserie atelier de la Marche. «Tapisserie à feuilles de choux et bêtes féroces» Dans un décor de feuilles de choux figurent de nombreux animaux sauvages, domestiques et imaginaires comme un dragon à plusieurs têtes proche de l'hydre de Lerne dans les travaux d'Hercule. Dans le haut de la tapisserie on aperçoit un château et le relief. Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Caractéristiques techniques: Chaînes: laine Trames: en laine et soie Finesse: 4/5 chaînes au cm Haut.: 210 cm x 280 cm (Anciennes restaurations visibles et incrustations).
Mes ordres d'achat