Soupière ronde formant centre de table à... - Lot 246 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 246
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 43 736EUR
Soupière ronde formant centre de table à présentoir adhérent, en argent (950/1000e),les bordures à filets, la ceinture de la base, les anses et la prise du couvercle en lapis-lazuli, le présentoir à gradins et fond vissé en marbre blanc. Gravée sous le couvercle d’une inscription commémorative : À Mr Paul Goute/ Souvenir de cinquante ans/de collaboration/avec/M.M de Rothschild Frères/1er juin/1877-1927. Poinçon et signature Jean E. Puiforcat (1897-1945). Art-Déco, vers 1927. (Accidents et manques au lapis lazuli). Haut. : 29 cm - Diam. : 29 cm - Poids brut : env. 6500 g
Mes ordres d'achat