Edouard GOERG Sidney 1893 - Callian 1970

Lot 360
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Sanctuaires et pèlerins, 1938. Eau-forte, 400 x 257, marges 560 x 380 (I. B. N. F. 139), belle épreuve titrée, signée, datée 1940 et annotée 1er état 3/3, taches. On joint : l'état définitif de la même planche, épreuve titrée, signée et numérotée 71/108, cachet de la Société des Peintres Graveurs français (Lugt non cité) ; et deux dessins préparatoires pour le même sujet à la plume et encre brune, dont l'un avec repentir, tous deux signés et annotés par l'artiste, infimes taches. Sur les 4 feuilles : Cachet de la succession H. M. Petiet (Lugt non cité).
Mes ordres d'achat