Edouard GOERG Sidney 1893 - Callian 1974

Lot 364
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Saint-Jean. L'Apocalypse, traduite selon le rythme par P.-L. Couchoud et illustrée de 20 lithographies par Ed. Goerg, Paris, 1945. Lithographie, 345 x 250, marges 555 x 377, exemplaire n°33 comportant une suite sur vélin du Marais, toutes les épreuves sont signées, dédicace à Monsieur Féraud//bien sympathiquement// Ed. Goerg. On joint : dessin préparatoire pour la planche XX, fusain et estompe, 350 x 250. Au verso, esquisse au crayon et lavis d'encre de Chine.
Mes ordres d'achat