ALMANACH Royal, année 1783, présenté à Sa... - Lot 20 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ALMANACH Royal, année 1783, présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par L. d'Houry. Paris, d'Houry, s.d., in-8, maroquin rouge, dos à nerfs fl eurdelisé, triple fi let doré en encadrement sur les plats, tour dorée dans les angles, armes peintes au centre, tranches dorées. Bel exemplaire aux armes peintes de la famille du Sauzey ou du Sauzay (Berry, Forez). Les tours dans les angles des plats viennent rappeler le meuble du blason. Petit choc à un coin, petit manque à une coupe, sinon bel exemplaire. Ex-libris Chandon de Briailles
Mes ordres d'achat