ALMANACH royal, année commune 1790. Présenté... - Lot 23 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ALMANACH royal, année commune 1790. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur. Paris, Imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, s.d., (1790), in-8, maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons fl eurdelisés en leur centre et en écoinçon, large encadrement de dent-de-rat, double fi let et guirlandes dorés sur les plats avec grands fl eurons d'angle, tranches dorées. Exemplaire de Marie-Marguerite Jogues de Villery, avec armes d'épouse poussées au centre des plats. Elle avait épousé en secondes noces, en 1784, Jean-François Joly de Fleury, administrateur général des Finances. Rare provenance. Quelques restaurations mais bel exemplaire
Mes ordres d'achat