ANDRYANE

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
ANDRYANE
Mémoires d'un prisonnier d'état au Spielberg. Paris, Ladvocat, 1838 -1839. 4 vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés. Nouvelle édition de ce récit par l'un des compagnons de captivité de Silvio Pellico. Exemplaire de Sainte-Beuve, portant un envoi de l'auteur sur le feuillet de dédicace (coupé court dans la marge). Ex-libris manuscrit Louis de Liénard répété, super-libris doré sur les plats : A. de Liénard. Tome III : daté 1839 et cachet ex-libris au chiffre MM. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat